Доступная среда для инвалидов— это своего рода оптимизация окружающего пространства и его приспособление для свободного передвижения и выполнения различных функций людьми, имеющими ограниченные возможности. Иными словами, доступность окружающей среды заключена в возможности свободно перемещаться по любому выбранному маршруту и посещать любое учреждение.

pdfФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"(с изменениями на 29 июля 2018 года)

pdfПриказ Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (Зарегистрировано с Минюсте России 08.12.2015 №40000)

pdfИНСТРУКЦИЯ "Правила этикета при обращении с инвалидами"

pdfПаспорт доступности

pdfПриказ от 28.10. 2020г № 175-б «Об утверждении документов МБДОУ №10 (корпус 2) по обеспечению условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения и предоставления им услуг  в сфере образования»

pdfПриказ от 21.10.2020г №169/1-ОД «О создании комиссии по проведению обследования и паспортизации здания МБДОУ №10 (корпус 2) по его доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения»

Дорожная карта

В соответствии с письмом Департамента образования и науки Курганской области от 17.11.2021 года № 08-06170/21 Отдел образования Администрации города Шадринска информирует, что в рамках общественно – просветительских кампаний государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны рекламно – информационные материалы, нацеленные на формирование толерантного отношения граждан к проблемам инвалидов.

web200 300a

Видеоролик "Доступная среда"